Батерфляем или кролем,
Брасом или на спине,
Плавать бодро, будто в море,
В тёплой, голубой воде.
С этих замечательных строк Леонида Зеленского, о плавательном бассейне, хотелось бы начать свою статью о межрайонных соревнованиях по плаванию, которые проходили в ФОКе "Центр-ЮГ" Новоспасского района.
Плавание – особый вид спорта, потому что оно укрепляет почти все системы человека, развивает мышечную ткань, сжигает калории, помогает расслабиться и обрести прекрасную фигуру.
Наличие на территории Радищевского района плавательного бассейна и квалифицированных тренерских кадров, даёт возможность развивать плавание не только как "массовый" вид спорта, но и посягнуть на "Спорт высших достижений".
10 апреля 2021 года в р.п.Новоспасское прошли соревнования по плаванию в рамках года Детского спорта в Ульяновской области, посвящённые Дню космонавтики.
Соревнования проводились в пяти возрастных категориях у юношей и четырёх-у девушек. Всего было заявлено 82 участника из 3-х муниципальных образований южного куста -Новоспасского, Радищевского и Николаевского. От Дюсш МО «Радищевский район» в соревнованиях принимали участие 16 юных пловцов.
Радует, что в честной и бескомпромиссной борьбе, наши ребята показали свои лучшие спортивные качества.
В старшей возрастной категории среди девушек, уверенную победу ,на дистанциях 100 метров кролем и 50 метров брассом , одержала Антонова Анна.
Среди юношей вторым на дистанции 100 метров кролем, стал Ломанов Вадим.
Во второй возрастной категории среди девушек, блеснула Ахтямова Диана, она выиграла 50 метров кролем, а на дистанции 25 метров брасом стала третьей.
Самая многочисленная возрастная категория –это третья. Среди девочек, вне конкуренции была Федорина Юлия. Она выступала на трёх дистанциях и в итоге уверенные три победы. В этой же категории прекрасно выступила Салюшева Самира , у неё 2 место на дистанции 50 метров кролем и третье-25 метров брассом. А вот Черненко Полина трижды была четвёртой, уступая своим соперникам лишь сотые доли секунд.
Среди юношей порадовал своей победой Брагин Егор на дистанции 50 метров кролем и 25 метров брассом. Второе время показал Киркачёв Артём на дистанции 50 метров кролем и третье - на 25 метрах брассом. Наная Арсен поднялся на третью ступеньку пьедестала на дистанции 25 метров брассом. Упорную борьбу за победу вели Толкачев Павел и Березенцев Илья, но к сожалению совсем немного уступили пловцу из р.п.Новоспасское. В итоге у Павла два вторых места и одно третье, а у Ильи одно второе и два третьих.
Совсем немного не дотянула до призов Ахтямова Амина, она выступала в младшей возрастной категории .
Под занавес соревнований победную точку поставил самый младший наш пловец - Ломанов Михаил, он выиграл дистанцию 25 метров кролем. Приятно удивил Гаро Денис , заняв третье место на той же дистанции.
Хочется отметить Федорина Максима и Дорогова Максима, которые не стали призёрами, но боролись до конца.
Высокие результаты детей- это конечно заслуга как тренера так и родителей, которые прививают у детей любовь к спорту и здоровому образу жизни.